Человек бросил пить

Человек бросил пить

Итак, человек бросил пить, взял, можно сказать, новую высоту, но … до чего же она тоскливая, эта высота: и заняться здесь ну абсолютно нечем, и хвори подступают, и вообще – скучно. Такая унылая картина предстает перед взором почти каждого человека, после того как он «завязал» пить. И если хоть немного не понимать, что это естественное состояние отравленного алкоголем организма, то легко сорваться и заложить новый вираж, еще более низкого «полета» по жизни.

Об этой ситуации можно говорить бесконечно, но конкретного рецепта ее преодоления нет, есть только общие, проверенные рекомендации и главная аксиома – ЖИЗНЬ БЕЗ СПИРТНОГО И ЛУЧШЕ И ЧИЩЕ И ДОЛЬШЕ!

Ниже по этой теме подборка из статьи журнала «Предупреждение» в форме вопросов и ответов психотерапевта:

Если человек насильно не пьет, это событие?

Событие – только когда добровольно, без нажима со стороны; человек сам обдумал, принял решение и эмоционально с ним согласился. Любое решение, чего бы оно не касалось, это всегда событие в жизни человека. Но проблема в том, что люди сплошь и рядом этого избегают, ведь что-то решить – значит взять на себя ответственность. А бремя ответственности тяжело, гораздо легче жить по шаблонам, в СТАДЕ, где все решения давным-давно приняты: что делать, как делать, сколько и когда пить и так далее.

Человек бросил пить, а чем заполнить освободившееся время, не знает. Не может себя организовать, ему не за что зацепиться в трезвой жизни?

Пить бросил, но проблема-то осталась – он по-прежнему слабый (больной) человек. Ему не нравится пребывать в новой, трезвой жизни – тут надо быть сильным, а сильным быть он пока не умеет. Чтобы действительно перестать пить, надо сменить круг тех проблем, которые когда-то «помогли» ему запить. (не стоит испытывать на прочность свою силу воли, посещением пьющих компаний, такие опыты в итоге заканчиваются плачевно, сначала поверил, что могу не пить, когда рядом пьют, а потом, что могу выпить чуть-чуть …)

Очень многие жены пытаются помочь своим мужьям …

Надо помнить, что у алкоголика очень низкая самооценка и он изо всех сил боится это показать. Жена говорит ему: — «Ну зачем ты пьешь, ну давай попробуем по-другому».Алкоголику от таких слов становится еще тяжелее; он и до этого ощущал свою слабость, а тут как соль на рану, помощь предлагают! С предложением помощи иногда шутки плохи; он ведь не просил помощи, он получает ее насильно, испытывая при этом страшное чувство вины, которое постепенно перерастает в злобу к великодушию близких.

Так что – бросать человека на произвол судьбы?

Если вы так ставите вопрос, то да, бросать. В противном случае вы бросаете на произвол судьбы себя. Есть такие вещи, которые человек должен делать сам, и здесь никто не в состоянии ему помочь. Все те случаи, когда семья пытается решить за алкоголика его проблемы, можно сравнить с тем, как мама с папой делают за ребенка уроки, искренне надеясь, что при этом у ребенка появятся знания. Когда человек занимается проблемами другого человека, он его развращает. Это касается не только алкоголиков, но и детей, друзей, родственников.

В Писании сказано: спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. (спорное мнение, по крайней мере нуждается в комментариях)

А спасаться-то как?

Не жить с алкоголиком под одной крышей. Если есть возможность – уходите, если нет – ищите. Старайтесь сделать это как можно скорее, ведь это ваша жизнь, и никто вам потом не вернет напрасно потраченных лет. Помните молитву: — «Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я в состоянии изменить. Дай мне смирение, чтобы принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого».

Единственное, что можно сделать перед уходом, это оставить на столе телефон нарколога. На этом ваша «вахта» по спасению алкоголика прекращается. Сосуществовать с алкоголиком в одной квартире, нереально!

А если алкоголик действительно решил завязать и просит помощи?

Если это не уловка, то к просьбе можно и прислушаться. Но даже в этом случае у вас нет обязанностей оставаться с ним, тут все зависит от вашего решения. Если у вас есть искреннее желание помочь (но не совершать акт самопожертвования), если есть вера в человека – пробуйте

Сегодня существуют разные методики по лечению алкоголизма, насколько можно на них надеяться?

Надо помнить, что лечение алкоголизма не ограничивается химическим уровнем. Просто почистить кровь не годится, от этого алкоголик не перестает быть алкоголиком. Основная работа будет происходить на уровне души. Необходимо помочь человеку разобраться в своем внутреннем мире, сделать так, чтобы он сам внутри себя отыскал опоры. Если клиника имеет в виду эту единственную дорогу – тогда ей можно доверять.